HOME > スポーツ協会について > 障がい者スポーツ教室

more障害者スポーツ教室

平成30年度(10月~2月) 障害者スポーツ教室開催一覧

平成30年度(10月~2月)
教 室 名 日     時 場     所
1 陸上競技 10月27日(土) 9:30~11:30 鹿島市陸上競技場
鹿島市高津原
電話0954-63-1520
11月17日(土)
12月 9日(日) 勤労身体障害者教養文化体育館
佐賀市天祐一丁目
電話0951-24-3809
12月23日(日)
 1月27日(日)
 2月 9日(土)
2 ブラインドテニス 10月14日(日) 10:00~11:30 勤労身体障害者教養文化体育館佐賀市天祐一丁目
電話0952-24-3809
11月 4日(日)
12月 2日(日)
 1月 6日(日)
 2月 3日(日)
3 車いすテニス 10月21日(日) 10:00~11:30 西九州大学 神埼キャンパス
11月18日(日)
12月16日(日)
 1月20日(日)
 2月17日(日)
4 フライングデイスク 10月21日(土) 10:00~12:00 勤労身体障害者教養文化体育館佐賀市天祐一丁目
電話0952-24-3809
11月17日(土) 佐賀県立唐津特別支援学校
唐津市山本788番12
12月 8日(土) 佐賀県立うれしの特別支援学校
嬉野市塩田町五町田甲2877-1
 1月19日(土) ふれあい交流センター ネイブル
杵島郡江北町山口1334
 2月23日(土) 佐賀県立中原特別支援学校
三養基郡みやき町原古賀7262番地1
5 卓球バレー 10月14日(日) 10:00~12:00 勤労身体障害者教養文化体育館佐賀市天祐一丁目
電話0952-24-3809
11月17日(土)
12月16日(日)
 1月19日(土)
 2月17日(日)
6 ボッチャ 10月14日(日) 13:00~15:00 勤労身体障害者教養文化体育館佐賀市天祐一丁目
電話0952-24-3809
11月17日(土)
12月16日(日)
 1月19日(土)
 2月17日(日)
7 乗馬 10月17日(水) 14:00~16:00 佐賀県総合運動場 馬術場
佐賀市鍋島町森田
11月21日(水)
12月19日(水)
 1月16日(水)
 2月20日(水)
8 卓球 10月27日(土) 10:00~12:00 勤労身体障害者教養文化体育館佐賀市天祐一丁目
電話0952-24-3809
11月25日(日)
12月16日(日)
 1月13日(日)
 2月10日(日)
9 アーチェリー 11月24日(土) 10:00~12:00 佐賀県立森林公園 アーチェリー場
佐賀市久保田町徳万11217
10 バドミントン 10月20日(土) 13:00~15:00 北方スポーツセンター
武雄市北方町大崎2221-2
電話0154-36-4011
11月17日(土)
12月15日(土)
 1月19日(土)
 2月16日(土)
11 リハビリ・スポーツ
(肢体不自由者)
10月16日(火) 15:00~16:00 勤労身体障害者教養文化体育館
佐賀市天祐一丁目
電話0952-24-3809
11月13日(火)
12月11日(火)
 2月12日(火)
12 リハビリ・スポーツ
(股関節障害者)
10月26日(金) 10:00~11:30 勤労身体障害者教養文化体育館
佐賀市天祐一丁目
電話0952-24-3809
11月16日(金)
12月21日(金)
 1月18日(金)
 2月15日(金)
13 放課後スポーツ 10月20日(土) 15:00~16:30 勤労身体障害者教養文化体育館佐賀市天祐一丁目
電話0952-24-3809
11月17日(土)
12月22日(土)
 1月26日(土)
 2月 9日(土)
14 出張スポーツ 平成30年11月1日(木)から平成31年2月28日(木)の中で、各施設や団体が希望する日時(土曜日、日曜日及び祝日を除く。) 各施設や団体が希望する場所

30年度開催要項&教室参加申込書

詳しくは下記をご覧ください。

参加申込み方法

参加申込書に必要事項を記入して、郵送、ファックス又はメールにより、佐賀県障がい者スポーツ協会へ申し込んでください。
(申込期限:参加を希望される教室開催日の4日前まで)
保険加入手続きのため、すべての教室は事前申込が必要です。
定員に達ししだい受付を終了させていただきます。

参加申込書提出先・お問合せ先

一般社団法人佐賀県障がい者スポーツ協会 担当:田中、藤井
〒840-0851 佐賀市天祐1-8-5
TEL:0952-24-3809
FAX:0952-24-3818
Email:saga-spokyotanaka@pure.ocn.ne.jp

障害者アスリート育成支援事業

目的

佐賀県ゆかりの障害者アスリートが、日本選手権大会等の国内大会で上位入賞できるよう、健康管理・栄養管理・筋力向上・装具管理などの総合支援に取り組み、県全体の障害者スポーツの競技水準向上、ひいてはパラリンピック等の国際大会において活躍できる人材の輩出に繫げること。

支援の内容

・強化練習会の開催
・全国大会への参加支援
・講習会や研修会の実施、参加支援

強化指定選手

【平成30年度】
 ・森山 大樹(水泳)・石橋 武士(水泳)・福田 憲互(陸上)
 ・山北 泰士(陸上)・脇山 陸久(陸上)・山本 駿太(卓球)
 ・宮地 雛子(卓球)・藤木 希望(卓球)・大塚 直樹(卓球)
 ・光野 裕也(アーチェリー)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

このサイトは、佐賀県障がい者スポーツ協会のWebトサイトです。